как выбрать автобокс

Как выбрать автобокс?

В последние годы, путешествия на автомобиле становятся всё популярнее. Соответственно и автобоксы начали привлекать людей, так как места в салоне автомобиля недостаточно для комфортных, длительных поездок. В связи с этим, у многих возникает вопрос: “а что такое бокс, и как его выбрать?”.

Порой люди несколько скептически относятся к автомобильным боксам. Некоторые думают, что это ненадёжно и может «улететь» с крыши. Некоторые боятся, что украдут бокс или вещи из него. Мы постараемся развеять все мифы об автобоксах, и поможем сделать Вам правильный выбор.

Так что же такое автобокс?

Простыми словами, автобокс – это пластиковая «коробка» на крышу автомобиля, куда можно сложить вещи. Боксы имеют несложную конструкцию, но при этом продуманную до мелочей.

Элементы автобокса:

  1. Крышка;
  2. Крепеж к дугам автомобиля.
  3. Замки и система запирания;
  4. Днище (корыто);
  5. Рычаги-фиксаторы (амортизаторы);

Разберём каждый элемент отдельно:

– Крышка

Крышка автомобильного бокса – это очень важный элемент, изготовленный из пластика. Она принимает на себя основные удары. Во время движения, камни и прочий “мусор” из-под автомобиля, едущего спереди, зачастую попадает именно в крышку автобокса, поэтому крышка должна быть прочной. В настоящий момент, практически все производители боксов, уделяют должное внимание этому элементу, но всё же есть и исключения. Цвет автомобильного бокса определяется именно по цвету крышки, так как в основном все остальные элементы черные.

– Днище (корыто)

Днище автобокса так же формуется из цельного куска пластика, толщиной 5 миллиметров. В большинстве случаев днище бокса выполнено из черного пластика, но бывает, что и под цвет крышки.

– Замки и система запирания

Практически у каждого производителя – своя система. Чаще всего встречаются такие решения как:

просто личинка;

личинка с задвижкой;

личинка, где вместо ключа используется «секретка»;

личинка с рычагом.

Система замков у всех боксов примерно одинаковая: направляющие, которые передвигаются за счет поворота ключа/перемещения задвижки/поворота рычага, входят в проушины, закрепленные на крышке автобокса. Системы изготавливаются из пластика или металла. Надёжность и срок службы у них одинаковые.

Самый важный момент в системе замков – количество точек запирания. У большинства автомобильных боксов 2 или 3 точки закрывания. Но стоит остерегаться боксов, которые имеют только 1 точку запирания, такая система является ненадёжной. Наличие у автобокса защелки спереди – является плюсом в виду дополнительной фиксации.

Так же бывают боксы с двусторонним открытием, то есть автобокс можно открыть как справа, так и слева. В таком случае система замков так же есть и с другой стороны бокса.

– Рычаги-фиксаторы (амортизаторы)

Амортизаторы представлены нескольких типов: металлические с пружиной, пластиковые и газовые. Газовые амортизаторы не очень надёжные, со временем они проседают и требуют замены.

– Крепеж

Крепежи для боксов так же бывают разными. Многие производители “изобретают” свой крепеж. Зачастую это очень удобно, но поломка такого крепежа может выйти не дешево, так как это можно назвать эксклюзивом. Но самыми распространёнными всё-таки остаются П-образные крепежи. Хоть этот тип крепления и не самый удобный, но он самый надежный.

Основные параметры автобокса

Теперь вы ознакомлены с составляющими боксов, теперь разберём параметры боксов:

– Объём

– Грузоподъемность

– Размер (габариты)

– Одно – или двустороннее открытие бокса

Это основные параметры, по которым надо выбирать автобокс. Рассмотрим более подробно:

    – Объем

Автобоксы представлены объёмом от 220 до 1000 литров. Самые популярные объемы из них: 320, 430, 460 и 500 литров. Все остальные автомобильные боксы являются промежуточными между вышеперечисленными и просто боксы для нестандартных случаев (например, на Toyota Sequoia бокс даже в 600 литров маловат). При расчёте 1 сумка на 1 человека, боксы можно классифицировать так:

320 литров – предназначен для 2-х человек;

430/460 литров – предназначен для 3-х человек;

500 литров – предназначен для 4-5 человек.

    – Грузоподъемность автобокса

Данная характеристика не для всех является важной. Если Вы собираетесь возить обычные вещи, сноуборды или лыжи, то Вам подойдёт любой автомобильный бокс, так как их грузоподъемность всегда от 50 кг. Также существуют боксы с дополнительным усилением, грузоподъемностью в 75 и 90 кг. На практике такая грузоподъемность не используется в полной мере, так как довольно проблематично загрузить в бокс более 50 кг вещей.

    – Размер (габариты)

Очень важный параметр, если вы собираетесь перевозить лыжи, сноуборды и прочие длинномеры. Не стоит забывать, что внешние размеры на 6-8 сантиметров больше чем внутренние.

    – Одно – или двустороннее открытие бокса

Этот момент достаточно важен для высоких автомобилей. Не очень удобно пользоваться односторонним боксом на высоких автомобилях, так как доставать вещи из противоположенного края бокса будет не очень удобно.

Но и на небольших автомобилях двусторонний бокс будет удобнее. Стоимость двустороннего автобокса в среднем выше на 2-3 тысячи рублей.

Практически все односторонние боксы открываются с правой стороны. Это сделано для безопасного использования, так как вы открываете его со стороны обочины.

Для выбора автобокса, вы должны задать себе несколько вопросов:

  1. Для каких целей он вам нужен? (для обычных вещей, для сноубордов/лыж или для тяжелых вещей)
  2. Сколько человек поедет в путешествие?
  3. Важно ли для Вас двустороннее открытие автобокса

Остались вопросы? Мы с радостью поможем отправить сообщение.

Доступный автобокс – Эклипс 300

Добавить комментарий

Навигация
Close

Корзина

Close

Избранное

Close

Close

Категории